RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah | : | SMA Muhammadiyah Wonosari |
Mata pelajaran | : | Pendidikan Aqidah |
Kelas / semester | : | XI / Gasal |
Alokasi waktu | :: : | 1 jam pelajaran ( 1 x 30 menit ) |
Karakter : | Siswa dapat meningkatkan keimanan terhadap kitab suci Al-Qur’an dan menjadikan Al-Qur’an sebagi pedoman hidup. |
STANDART KOMPETENSI:
Meningkatkan keimanan terhadap Kitab Allah.
KOMPETENSI DASAR:
Memahami dan mengimani kitab suci al-Qur’an serta mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR:
- Menyebutkan pengertian Al-Qur’an
- Menjelaskan cara-cara Al-Qur’an diturunkan
- A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menyebutkan pengertian Al-Qur’an
- Siswa mampu menjelaskan cara-cara Al-Qur’an diturunkan
- B. MATERI PEMBELAJARAN
- Pengertian Al-Qur’an
- Cara turun Al-Qur’an
- C. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah interaktif
- Tanya jawab
- D. SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
- Al Qur’an dan terjemahnya
- Majelis dikdasmen PWM DIY Pendidikan Qur’an Hadist untuk SMA/MA/SMK kelas X, 2009
- E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
- 1. Kegiatan awal:
- Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdo’a bersama dengan membaca Basmalah.
- Absensi siswa.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di pelajari sesuai kompetensi dasar
- 2. Kegiatan Inti:
- 1. Kegiatan awal:
Dalam kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi:
- Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang:
- Pengertian Al-Qur’an
- Cara-cara Al-Qur’an diturunkan
- Siswa mencari jawaban sebanyak-banyaknya dari pertanyaan guru tersebut.
Elaborasi :
- Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan tersebut.
- Siswa menjawab pertanyaan guru menurut pendapat mereka masing-masing.
Konfirmasi :
- Guru memberikan konfirmasi dari pendapat-pendapat siswa yang beredar.
- Guru memberikan penguatan tentang pengertian Al-Qur’an dan cara-cara diturunkan.
- 3. Kegiatan Akhir :
- Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dsampaikan.
- Kegiatan diakhiri dengan melafalkan hamdalah secara bersama-sama.
- F. PENILAIAN
Tes tertulis :
No | Soal | Kunci jawaban | Skor |
1 | Jelaskan pengertian Al-Qur’an secara terminologis! | Al-Qur’an adalah kalam Allah yang diturunkan kepada Rasulullah, Muhammad saw dalam bahasa arab yang dituturkan kepada generasi, sesudahnya secara mutawatir membacanya membacanya merupakan ibadah, tertulis dalam mushaf dimulai dari surat al-fatihah ditutup dengan surat an-nas. | 10 |
2 | Bagaimana cara-cara Al-Qur’an diturunkan? Jelaskan! | Cara-cara Al-Qur’an diturunkan :
|
40 |
3 | Sebutkan 5 ciri-ciri Al-Qur’an! | Ciri-ciri Al-Qur’an :
|
50 |
Wonosari, April 2012 |
||
Guru Pembimbing |
Mahasiswa Praktikum |
|
TRIYONO, S.Pd.I NIP : |
SITI RAHMAHWATI NPM : 20090720218 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah | : | SMA Muhammadiyah Wonosari |
Mata pelajaran | : | Tarikh |
Kelas / semester | : | X / Gasal |
Alokasi waktu | :: : | 1 jam pelajaran ( 1 x 30 menit ) |
Karakter : | Siswa dapat menjadikan sikap, sifat dan perilaku Nabi Muhammad sebagai panutan dalam kehidupan sehari-hari |
STANDART KOMPETENSI:
Memahami metodologi dakwah Nabi Muhammad saw.
KOMPETENSI DASAR:
Memahami dan menghayati kedudukan dan peran Nabi Muhammad saw. sebagai uswatun hasanah dan mengambil hikmah serta mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR:
- Menjelaskan keteladanan Nabi Muhammad saw sebagai pemimpin
- Menjelaskan keteladanan Nabi Muhammad saw. sebagai pribadi muslim
- Menjelaskan keteladanan Nabi Muhammad saw dalam rumah tangga
- A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Siswa mampu menjelaskan keteladanan Nabi Muhammad saw sebagai pemimpin
- Siswa mampu menjelaskan keteladanan Nabi Muhammad saw sebagai pribadi muslim
- Siswa mampu menjelaskan keteladanan Nabi Muhammad saw dalam rumah tangga
- B. MATERI PEMBELAJARAN
Nabi Muhammad saw sebagai uswatun hasanah
- C. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah Interaktif
2 Tanya jawab
3 Diskusi kelompok
- D. SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
1 Al Qur’an dan terjemahnya
2 Majelis dikdasmen PWM DIY Pendidikan Tarikh untuk SMA/MA/SMK kelas X, 2009
- E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
- 1. Kegiatan awal:
- Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan berdoa bersama dengan membaca Basmalah
- Absensi siswa
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di pelajari sesuai kompetensi dasar
- 2. Kegiatan Inti:
- 1. Kegiatan awal:
Dalam kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi:
- Guru memberikan pertanyaan tentang:
1) Keteladanan nabi Muhammad sebagai pemimpin
2) Keteladanan nabi Muhammad sebagai pribadi muslim
3) Keteladanan nabi Muhammad dalam rumah tangga
- Siswa mencari jawaban dari pertanyaan guru sebanyak-banyaknya.
Elaborasi :
- Siswa diberi tugas untuk mendiskusikan pertanyaan guru tentang keteladanan nabi Muhammad sebagai pemimpin, pribadi muslim dan dalam rumah tangga,
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian, siswa yang lain mendengarkan dan memberi tanggapan.
Konfirmasi :
- Guru memberikan konfirmasi dari pendapat pendapat siswa yang beredar.
- Guru memberikan penguatan tentang keteladanan Nabi Muhammad sebagai pemimpin, pribadi muslim dan dalam rumah tangga.
- 3. Kegiatan Akhir :
- Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang materi yang sudah di diskusikan.
- Kegiatan diakhiri dengan melafalkan hamdalah secara bersama-sama.
- F. PENILAIAN
Tes tertulis:
No |
Contoh Soal | Kunci jawaban | Skor |
1 | Ceritakan tentang hal-hal yang harus ditauladani dari Rasulullah saw. dalam membangun rumah tangga! | Beliau membina rasa saling cinta mencintai, sayang menyayangi, hormat menghormati, saling menjaga nama baik dan tolong menolong dalam kebaikan dan ketakwaan. Selain itu beliau juga memelihara, mengasuh dan mendidik anak-anaknya dengan penuh tanggungjawab dan kasih sayang sehingga anak-anaknya senantiasa beriman dan bertakwa, serta hidupnya berguna dan berbahagia. | 30 |
2 | Sebagai pengikut nabi Muhammad saw. kita harus mentauladani pribadi beliau. Coba berikan contoh kepribadian yang harus dimiliki oleh kita! | Nabi Muhammad SAW adalah seorang pribadi muslim yang memiliki rasa kasih sayang yang tinggi, khusunya terhadap anak-anak yatim, para fakir miskin dan orang orang terlantar. Kasih sayang Nabi Muhammad SAW bukan saja terhadap sesama manusia, bahkan terhadap binatang. Nabi Muhammad SAW pemimpin teladan yang amanah karena nabi senantiasa mengembangkan kualitas moral personal yang prima; mengedepankan kejujuran (siddiq), berkata dan menyampaikan apa adanya (tabligh), dan mengembangkan kecerdasannya (fathanah). | 40 |
3 | Berikan ringkasan tentang keteladanan Nabi Muhammad saw. dalam kepemimpinan! | Nabi Muhammad SAW senantiasa menanamkan keimanan dan ketakwaan kepada orang-orang yang dipimpinnya, selalu berusaha agar persaudaraan sesama umat Islam (ukhuwah Islamiyah) terwujud, sering bermusyawarah dengan para sahabat, berusaha mengikis pengaruh kebendaan dari diri kaum muslimin. Nabi Muhammad SAW adalah pemimpin yang konsekuen, teguh pendirian dalam menegakkan kebenaran dan keadilan. Sebagai pribadi muslim banyak hal yang mesti diteladani dari Nabi Muhammad SAW | 30 |
Wonosari, April 2012 |
||
Guru Pembimbing |
Mahasiswa Praktikum |
|
TRIYONO, S.Pd.I NIP : |
SITI RAHMAHWATI NPM : 20090720218 |